Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Услуги «сетевиков» - в электронный вид.

Столичные власти планируют в текущем году перевести в электронный вид 16 услуг сетевых компаний. Это значительно упростит процедуру подключения жилых домов и прочей недвижимости к инженерным сетям и ускорит ее ввод в эксплуатацию, сообщили в пресс-службе Департамента градостроительной политики города Москвы.

В электронный вид переведут услуги, предоставляемые АО «ОЭК», ПАО «МОЭК», ПАО «МОЭСК», АО «Мосводоканал», АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз». Их можно будет получать через официальный портал мэра и правительства Москвы. В первую очередь речь идёт о выдаче технических условий, заключении договоров о подключении и выдаче актов об осуществлении подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения.

Кроме того, часть документов, необходимых ресурсоснабжающим организациям, будут предоставляться им не самими застройщиками, а органами исполнительной власти города. Для этого «сетевиков» подключат к системе межведомственного информационного взаимодействия. Такие нововведения позволят существенно сократить перечень запрашиваемых у заявителя документов и сроки осуществления процедур.

«Технологическое присоединение — один из самых серьёзных вопросов, который волнует как застройщиков, так и городские власти. Когда три года назад мы вышли на объемы ввода недвижимости в 9 млн квадратных метров в год, проблема присоединения к сетям вышла на первый план. По нашим оценкам, в Москве отставание работ по подключению объекта к сетям от строительства самого объекта может составлять до 1,5 лет. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил нам сократить сроки подключения объектов к сетям», — прокомментировал глава департамента Сергей Лёвкин.

Как уточнили в департаменте, практика предоставления единой заявки будет отработана в ходе пилотного проекта, предусмотренного постановлением правительства РФ № 955 от 09.08.2017. «Результаты пилотного проекта по переводу услуг сетевых организаций в электронный вид мы ожидаем увидеть к концу 2018 года. Его итогом станет внедрение лучшей региональной практики по всей России», — отметил Лёвкин.