Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Бесцементные технологии

Полтора года назад специалисты ООО «Стройтехнология» взяли курс на поиск технологии бесцементного производства строительных материалов.

— Почему предприятие стало заниматься этой проблемой? Этот вопрос мы задали директору предприятия, кандидату экономических наук, Олегу Коптелову.

— Заниматься темой бесцементных технологий нас заставила жизнь, говорит. Когда организовали производство пеноблока, проблем с цементом не было. Производством пеноблока занимались в основном специалисты, знающие как сделать качественный продукт. Сегодня грамотных технологов по пальцам можно пересчитать. Все остальные самоучки.

Технология производства пенобетона и полистиролбетона - доступная технология, оборудование, необходимое для организации производства стоит не дорого. На первый взгляд – все легко и просто. На самом деле пенобетон очень капризный материал, надо знать все тонкости его производства, начиная с сырья и уметь с ним работать. К сожалению, качество производимого пенобетона оставляет лучшего. По нашим исследованиям только около пяти челябинских компаний соблюдают технологию производства пенобетонных блоков, сотрудничают с лицензированными лабораториями. Их продукция проходят все испытания.

Другой причиной появления некачественного ячеистого бетона является быстрый и необоснованный рост стоимости цемента. Для того чтобы сэкономить, нарушается технология производства: происходит снижение норм закладки цемента, замена его добавками и так далее. В результате потребители получают некачественный строительный материал. А самое главное – идет дискредитация этого материала на рынке. На самом деле, если соблюдать все нормы и правила его производства, получаем прекрасный материал для строительства. Поэтому мы стали искать пути производства ячеистых бетонов без участия цемента.

— Насколько у вас это получилось?

— Основная задача - разработка технологий и рецептур из отходов металлургических производств, ТЭЦ и других производств, имеющих не высокую стоимость, что лучшим образом отразится на себестоимости продукции. Из отходов можно производить качественные материалы, не уступающие по потребительским свойствам, произведенным по традиционным технологиям, а то и многократно превышающим их. Причем, эти технологии не имеют большой энергоемкости.

Мы разработали технологию производства газобетона без применения цемента. Она нами запатентована, и мы ее будем внедрять в промышленное производство. Основными компонентами являются отходы металлургического производства, зола ТЭЦ, и самый главный компонент (смола) который разработан нами Конечно, внедрение этой технологии требует серьезных капитальных вложений в технологическое оборудование. Но в результате мы получаем хорошие показатели. К примеру при плотности D-500 имеем прочность 35 кг/см2; D-600 - 50 кг/см2; D-700 - 60 кг/см2, D-800 - 70 кг/см2 и это еще не предел. Морозостойкость более 50 циклов и это тоже не предел.

Испытания произведенного нами газобетона на кафедре строительных материалов ЮУрГУ проводил Сергей Павлович Горбунов. Когда рассказали ему о наших разработках, не поверил, что у газобетона могут быть такие показатели. После проведенных испытаний, был приятно удивлен полученными результатами. О них, в качестве эксперта он сообщил на заседании правления Союза строителей города Челябинска, где прошла презентации нового материала. Рекомендовано внедрить нашу разработку в промышленное производство, и мы это обязательно сделаем в ближайшее время. Строительные компании с интересом отнеслись к высоким техническим характеристикам газобетона, который мы предлагаем потребителям по невысокой стоимости.

Сейчас ведутся испытания композиционных цементов, бетонов без участия классического цемента. Для одной крупной компании мы произвели бетоны марки 500, морозостойкость прошла за 200 циклов. Над этой темой мы серьезно работаем при участии профессионала высочайшего класса Владимира Афанасьевича Башева. Целью является уменьшить зависимость строителей Челябинска от цемента и предложить взамен материал на порядок дешевле. Прорабатываются новые технологии производства сухих строительных смесей, монолитного гипсополистирола, перегородочного кирпича и блока. Возможно, появление конкуренции заставит и производителей цемента снизить на него цены.

— Что необходимо сделать, чтобы ваши разработки быстрей внедрялись в производство?

— Нужны инвестиции на приобретение оборудования и технологий, поддержка государства и местных властей. Программа поддержки малого и среднего бизнеса, провозглашенная в нашей области, это - выделение долгосрочных инвестиций на производство строительных материалов под гарантии правительства Челябинской области. Малый и средний бизнес в состоянии обеспечить Челябинскую область качественными и недорогими строительными материалами, поэтому необходимо поддерживать таких предпринимателей как мы. Результат даст о себе знать.