Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Находить разумный компромисс.

В офисе Национального объединения строителей, как мы сообщали, состоялось масштабное совещание под председательством вице-премьера Виталия Мутко и с участием министра строительства России Владимира Якушева.

Тема совещания: переход жилищного строительства на проектное финансирование.Ход совещания и его итоги Агентству новостей «Строительный бизнес» прокомментировал президент Национального объединения строителей Антон Глушков:

- Антон Николаевич, сегодня впервые за 10 лет в офисе НОСТРОЙ прошло совещание с участием вице-премьера Виталия Мутко и министра Владимира Якушева. Чем вызвано такое повышенное внимание к НОСТРОЙ?

- Я думаю, что сейчас Минстрой России и курирующий вице-премьер, всерьез озабочены реформой жилищного строительства. Такой масштабной реформы долевого строительства до этого не было. В закон о долевом строительстве жилья за последнее время внесено 25 пакетов поправок, а сегодня мы говорили о двадцать шестом, и это не предел. Но Россия очень разная, экономическая ситуация в регионах тоже очень разная, и у Минстроя России появилось понимание, что сегодня нужна реальная обратная связь со стороны всех субъектов Российской Федерации. Понятно, что нужно наводить порядок в жилищном строительстве, нужно защитить интересы дольщиков, но при этом необходимо сохранять строительную индустрию и добросовестных застройщиков. И в этой ситуации НОСТРОЙ стал той уникальной площадкой, которая осуществляет связь со всеми компаниями – и застройщиками, и генподрядчиками, и с теми, кто работает с бюджетными организациями.

Сейчас в 76 регионах есть саморегулируемые организации – члены НОСТРОЙ, компании из остальных регионов входят в смежные СРО. Информационного канала лучше, чем НОСТРОЙ, на сегодняшний день нет. Поэтому наша основная задача – выразить мнение профессионального сообщества по поводу дошлифовки законодательства, которая сейчас происходит. Мы видим ряд нюансов, видим двойное толкование, которое нужно исключить, но самое главное – помочь нашим коллегам перестроиться в новые условия работы. Мы будем активно участвовать в обсуждении и прохождении нового пакета поправок в 214-ФЗ, будем осуществлять информационную деятельность и всячески поддерживать Минстрой России в правильных начинаниях, которые защищают интересы застройщиков.

У нас сегодня, безусловно, было очень конструктивное совещание, но задачи у Национального объединения строителей и у правительства России в некоторых позициях разнятся. Задача правительства – защита интересов неограниченного круга лиц, то есть граждан, а задача НОСТРОЙ – представление интересов профессионального сообщества. Мы должны находить разумный и правильный экономический компромисс.

- Как сказал Виталий Мутко журналистам, Вы сегодня довольно жестко выступили на стороне строителей. В чем это выразилось?

- У нас в отрасли есть своя статистика, но статистика для официальных докладов не всегда отражает определенные нюансы. Например, есть цифра выданных ипотечных кредитов, но внутри этой цифры  мы видим определенное расслоение: объем ипотечных кредитов склоняется в сторону готового жилья, а не строящегося. Поэтому те объемы ипотеки, которые мы видим на сегодняшний момент, и фактический объем сделок по покупкам на первичном рынке, отличаются между собой.

Мы показали руководству отрасли, что сейчас наблюдается резко отрицательная динамика на первичном рынке. Мы сегодня говорили о количестве предприятий, которые банкротятся не потому, что закон такой суровый – застройщики его на себе еще не почувствовали, а потому что реальная экономическая ситуация очень сложная. Мы видим падение спроса и количества сделок на первичном рынке. Количество выданных разрешений на строительство и в целом объем оборота в строительной отрасли во всех субъектах Федерации, даже в самых экономически успешных и устойчивых, неуклонно падает. И это нужно обязательно учитывать.

Также мы сегодня говорили про постоянно меняющееся законодательство. Застройщику очень сложно планировать бюджет и экономику проекта, когда он начинает при одних условиях, а заканчивает при других. А это существенно влияет на стоимость проекта. Мы говорили о том, что трудности в реализации закона о проектном финансировании строительства жилья лежат не в проблеме с банками, а в проблеме себестоимости и прибыли строительных компаний.

Требование банков о 20% рентабельности проектов для проектного кредитования вполне резонно, потому что в противном случае они не видят источника погашения кредита. Кроме того, компания должна жить, она не должна закончить свое существование после постройки дома, она должна зарабатывать плановую прибыль, генерировать и перекрывать рисковые потоки. Поэтому 20% рентабельности – это правильная величина. Но реально на сегодняшний момент рентабельность строительных проектов гораздо меньше. В среднем по России общая рентабельность составляет 10-15%, но это же даже не за один год. Ведь здесь также наблюдается отрицательная динамика: средний срок строительства жилого дома пять лет назад был 26 месяцев, а сейчас – 38 месяцев. То есть, рентабельность сокращается, а срок строительства увеличивается. Поэтому, если бы берем доходность на единицу времени, то понимаем, что строители зарабатывают 3-4% годовых. Так зачем заниматься бизнесом с такой экономикой, если можно получить гораздо более высокую доходность, просто положив эти средства в банк?

К сожалению, сегодня строительство потеряло инвестиционную привлекательность. И основная наша задача при реализации закона – не проблема его соблюдения. У нас в большинстве своем очень законопослушные застройщики, и проблемных объектов за все годы строительства накопилось всего лишь 5% от общего объема. Наша основная задача – НОСТРОЙ, Минстроя России и правительства – повысить инвестиционную привлекательность строительства, чтобы его рентабельность позволяла развиваться, осуществлять функции по страхованию, чтобы инвестициям здесь было безопасно. Отрасль должна вернуть былую привлекательность, потому что инвестиционного спроса сейчас в жилищном строительстве не осталось.

- Власть готова слышать то, что говорит НОСТРОЙ и профсообщество в целом?

- Мне сложно оценить результаты сегодняшнего разговора так быстро. В ближайшее время состоится совещание у вице-премьера Виталия Мутко, там обсуждение продолжится. То, что мы сегодня сказали по замечаниям к очередным поправкам в закон 214-ФЗ, вызвало бурную полемику со стороны Минстроя России и ДОМ.РФ. Мы разошлись во мнениях в части чтения законодательства. То есть, у нас понимание норм, которые там прописаны, одно, а коллеги говорят, что на самом деле мы читаем закон не с той стороны. Поэтому я думаю, что на ближайшем совещании мы одинаковым образом попытаемся прочитать и понять этот закон, попросим с пониманием отнестись к нашим предложениям, выслушаем позицию министерства строительства с тем, чтобы не критиковать закон после того, как его приняли, а успеть внести свои правки в текст до его принятия.

Агентство новостей «Строительный бизнес»