Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Выводы, проблемы, решения.

Формирование двух стратегических документов — Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года в рамках ПМЭФ – 2019 обсудили участники сессии «Строительный и жилищно-коммунальный комплекс России: трансформация».

«Это очень знаковые документы, которые должны быть обсуждены на максимально большом количестве площадок с привлечением экспертного сообщества», — отметил важность мероприятия глава Минстроя Владимир Якушев.

Как отметил министр, в рамках принятого в 2018 году нацпроекта «Жилье и городская среда» обе выше упомянутые отрасли существенно трансформируются. В основу изменений будут заложены современные информационные технологии и платформенные решения, обеспечивающие коллективное управление информацией и «бесшовность» процессов проектирования, строительства, эксплуатации объектов капитального строительства. Эти направления найдут свое отражение в Стратегии развития строительной отрасли на период до 2030 года. Важнейшей задачей является и формирование эффективных механизмов для привлечения инвесторов на объекты коммунальной инфраструктуры, — это войдёт в Стратегию развития ЖКХ до 2035 года.

Участие в сессии принял и президент Национального объединения строителей Антон Глушков. В своём выступлении он подчеркнул, что всё, что создаётся строителями, должно быть востребовано и покупаться, а для этого нужен понятный инвестиционный климат и понятные инвестиции во все процессы. Для этого необходимо «раскачивать» экономику страны и стимулировать спрос на ипотеку для покупки первичного жилья, упрощать работу с банковским сектором.

«Какие источники инвестиций сейчас могут быть в строительной сфере? Либо выработанные за счёт прибыли оборотные средства строительных компаний, либо средства конечного потребителя, коими являются граждане Российской Федерации. Мы видим снижение спроса на жилищное строительство и снижение рентабельности строительного комплекса. Все инновации, которые имеют место на сегодняшний момент, низкозатратные и в очень коротком периоде окупаемости. Как правило, это маркетинговые инновации и инновации, связанные с работой в финансовом секторе», – сообщил президент НОСТРОЙ.

По мнению Антона Глушкова, инвесторы – профессиональные игроки рынка, чтобы их привлечь, нужно предпринимать дополнительные меры. «Это должны быть либо налоговые вычеты, либо стимулирование конечного потребителя, который участвует в ипотеке, налоговые «каникулы», и что-либо ещё для того, чтобы стимулировать объём инвестиций в строительство. Потому что объективных предпосылок как таковых, для того, чтобы стимулировать профессиональное сообщество к этому процессу, сейчас не существует», — отметил Антон Глушков.

ВЫВОДЫ

Реформа строительной отрасли носит комплексный и многосторонний характер

«Мы проходим довольно сложную реформу, к тому же ограничен временной промежуток, в который мы делаем все эти преобразования. Буквально год назад было состояние шока и паники, но стало приходить постепенно понимание, куда двигаться, и так шаг за шагом мы пришли к той ситуации, что есть сегодня», — Владимир Якушев, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«В ходе проводимой реформы есть достижения — это и прозрачность рынка, и глобальные реформы смежных рынков, и банковское сообщество, и реформа арбитражных управляющих, и эти системные изменения должны работать дальше», — Николай Николаев, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

«Задача, поставленная президентом, должна быть выполнена, и при этом не должен пострадать строительный комплекс, но должны быть защищены права граждан на 100%», — Александр Плутник, генеральный директор АО «ДОМ.РФ».

Процесс перехода на проектное финансирование активно идет

«Если говорить по цифрам по эскроу, то 206 сделок кредитования одобрено на 193 миллиарда рублей. В жилых домах — это 3,3 миллиона квадратных метра, 316 домов. Если говорить про средства на счетах эскроу, то это 5,5 млрд; количество открытых счетов — 2655. 301 заявка находится на рассмотрении», — Анатолий Попов, заместитель председателя правления, руководитель блока «Корпоративный бизнес» ПАО Сбербанк.

«На сегодняшний день банковская система практически готова к постепенному переходу на проектное финансирование. 1000 застройщиков, работающие в 72 регионах, подали 1557 заявок в 18 уполномоченных банков. На сегодняшний день заключено кредитных договоров на 75 млрд руб. 8,5 млрд размещены на счетах эскроу», — Ольга Полякова, заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации (Банк России).

Проектное финансирование выгодно потребителям и застройщикам

«В ближайшее время рынок жилой недвижимости в нашей стране станет кардинально безопаснее для потребителей. Переход на проектное финансирование — это большой шаг вперед. Мы не изобретали велосипед, а посмотрели, как это работает на других рынках. В Великобритании, например, для приобретения квартиры на стадии строительства вносится предоплата до 10% от общей стоимости, остаток вносится после завершения стройки, при этом дополнительно обязательна гарантия банка и страховой компании. Такие же схемы работают в Индии и в Канаде», — Александр Ивлев, управляющий партнер по странам СНГ, заместитель руководителя по работе с клиентами по странам Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии компании EY.

«Для нас переход на новые правила регулирования рынка с использованием счетов эскроу будет достаточно безболезненным. Когда мы просчитали почти каждый проект, который реализуется нашей компанией, и пропустили их через индикативные предложения различных крупных банков, которые предлагают работу через счета эскроу, мы увидели, что финансовая модель улучшается за счет снижения кредитной нагрузки», — Максим Соколов, генеральный директор, председатель правления ПАО «Группа ЛСР».

«Механизм проектного финансирования, эскроу счетов был направлен на защиту граждан в первую очередь — такая задача была поставлена президентом, и этот механизм решает эту задачу. Но самое главное, что это механизм рабочий, выгодный для бизнеса, для застройщиков. Он дает гарантию финансирования проектов. Для банков — это выгодный механизм, один из самых крупных сегментов банковского кредитования, как мы видим уже сейчас. Сейчас банковских денег в стройке — примерно 600 млрд рублей, а в ближайшие 3-4 года — это порядка 7 триллионов, то есть рост больше, чем в 10 раз», — Артем Федорко, председатель правления АО «Банк ДОМ.РФ».

ПРОБЛЕМЫ

Сложности переходного периода

«Самая большая проблема, которую нам придется аккуратно пройти: сейчас пойдет достаточно большой поток обращений в субъектах, когда нужно будет подтвердить строительную готовность объекта для того, чтобы получить право работать по старым правилам. Первоначальный объем документов, который будет поступать в субъекты РФ для определения этого момента, будет достаточно большой. Тут не должно быть никакой паники», — Владимир Якушев, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Усложнение получения финансирования для низкомаржинальных проектов

«Одна из проблем, которая может стать препятствием для получения проектного финансирования, — это низкомаржинальные проекты. Есть очень добросовестные застройщики, которые строят в регионах, но стоимость в регионах квадратного метра жилья гораздо ниже, чем в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, где высокая маржинальность», — Ольга Полякова, заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации (Банк России).

Отсутствие стандартов финансирования индивидуального строительства

«У отрасли малоэтажного и индивидуального строительства есть конкретные проблемы. У нас нет стандартов по ипотечному кредитованию под индивидуальные жилые дома, а также нет законодательного регулирования имущества общего пользования в тех поселках, которые застраиваются. Как следствие, это делает объекты недвижимости неликвидными для банков, потому что дороги и инфраструктура, которые строятся, не подлежат залогу», — Валерий Мищенко, председатель совета директоров компании «Каскад Фэмили».

«Есть поручение президента. Когда он обращался с посланием к Федеральному собранию, была поставлена задача, что должен появиться продукт, равнозначный ипотеке: когда человек для строительства индивидуального дома может позаимствовать при корректной процентной ставке, и чтобы заимствование было длинным. Такого продукта действительно сегодня нет, но мы работаем в этом направлении. Здесь есть довольно много проблем. Банки пока смотрят настороженно на земельный участок и будущий построенный дом — этого недостаточно для того, чтобы выдать сумму, необходимую для застройки. А квартира — это более ликвидный залог, чем индивидуальный дом», — Владимир Якушев, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

РЕШЕНИЯ

Оперативное устранение возникающих проблем

«Если застройщики обращаются за проектным финансированием в один из банков из списка, определенного Правительством РФ, который обязан работать со счетами эскроу, и им отказывают в принятии заявки, то нужно сигнализировать. Такого быть не должно. Банки, которые присутствуют в списке, должны заниматься этой работой», — Владимир Якушев, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«После 1 июля нужно быть готовыми оперативно вносить изменения в законодательство для того, чтобы устранить все барьеры, которые обнаружатся для застройщиков, работающих по новой модели», — Николай Николаев, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Запуск «пилотных» банковских программ для индивидуального строительства

«19 апреля запустили пилотный проект. Первоначальный взнос для подобного строительства был 25, стал 20%, были раньше дополнительные требования: смета, чеки по земле, залог земли, сейчас такие требования сняты. Была выдача кредита траншами, сейчас выдача кредита полностью сразу. Ставка 10,9 % годовых. Мы тестируем этот продукт», — Анатолий Попов, заместитель председателя правления, руководитель блока «Корпоративный бизнес» ПАО Сбербанк.